PUB




Nos Produits
  • Christophe Boisbouvier
    intégralité de l’entretien que le chef de l’État, Patrice Talon a accordé à RFI ce lundi matin
    

    International/Athlétisme

    JO-2016 (athlétisme): les Marocains Iguider, El Kaam et Kaazouzi qualifiés pour les demi-finales du 1500m

    Rabat, 16/08/2016 (MAP)-  Les athlètes Marocains Abdelaati Iguider, Fouad El Kaam et Brahim Kaazouzi se sont qualifiés pour les demi-finales du 1500m aux JO-2016, mardi à Rio de Janeiro.

    Iguider, médaillé de bronze de la distance aux JO 2012, a terminé 3è de la troisième série des qualifications en 3 min 38 sec 40/100è, alors que El Kaam a occupé la 6è place de la première série qualificative avec un chrono de 3:39.51. Engagé dans la deuxième série des qualifications, Kaazouzi s’est classé 6è avec un temps de 3:47.39.

    Voici les résultats complets:

    1500 m messieurs (séries):

    . Série 1

    1. Asbel Kiprop (KEN) 3:38.97. Q

    2. Ryan Gregson (AUS) 3:39.13 Q

    3. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:39.25 Q

    4. Chris O’Hare (GBR) 3:39.26 Q

    5. Matthew Centrowitz (USA) 3:39.31 Q

    6. Fouad Elkaam (MAR) 3:39.51 Q

    7. David Bustos (ESP) 3:39.73 q

    8. Charles Philibert-Thiboutot (CAN) 3:40.04 q

    9. Julian Matthews (NZL) 3:40.40

    10. Florian Carvalho (FRA) 3:41.87

    11. Thiago Andrè (BRA) 3:44.42

    12. Santino Kenyi (SSO) 3:45.27

    13. Saud Alzaabi (UAE) 4:02.35

    14. Aman Wote (ETH) Non partant

    . Série 2

    1. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:46.82. Q

    2. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:46.83 Q

    3. Robby Andrews (USA) 3:46.97 Q

    4. Nathan Brannen (CAN) 3:47.07 Q

    5. Mekonnen Gegremedhin (ETH) 3:47.33 Q

    6. Brahim Kaazouzi (MAR) 3:47.39 Q

    7. Homiyu Tesfaye (GER) 3:47.44

    8. Hamish Carson (NZL) 3:48.18

    9. Adel Mechaal (ESP) 3:48.41

    10. Charlie Grice (GBR) 3:48.51 q

    11. Paulo Amotun (SSO) 4:03.96

    12. Augusto Soares (TLS) 4:11.35

    13. Abdi Waiss Mouhyadin (DJI) Abandon

    14. Filip Ingebrigtsen (NOR) Disqualifié

    . Série 3

    1. Jakub Holusa (CZE) 3:38.31. Q

    2. Ronald Kwemoi (KEN) 3:38.33 Q

    3. Abdalaati Iguider (MAR) 3:38.40 Q

    4. Ronald Musagala (UGA) 3:38.45 Q

    5. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:38.50 Q

    6. Nicholas Willis (NZL) 3:38.55 Q

    7. Benson Kiplagat Seurei (BRN) 3:38.82 q

    8. Pieter-Jan Hannes (BEL) 3:38.89 q

    9. Ben Blankenship (USA) 3:38.92 q

    10. Dawit Wolde (ETH) 3:39.29 q

    11. Salim Keddar (ALG) 3:40.63

    12. Luke Mathews (AUS) 3:44.51

    13. Ilham Ozbilen (TUR) 3:49.02

    14. Mohammed Rageh (YEM) 3:58.99

    15. Erick Rodriguez (NCA) 4:00.30

    NDLR : les 6 premiers de chaque série (Q) et les 6 meilleurs temps qualifiés (q) pour le tour suivant.


    NH—BI.

    

    ABP AUDIO


    Image du jour



    Conseil des Ministres

    HAAC
    COMMUNIQUE DE LA HAUTE AUTORITE DE L’AUDIOVISUEL ET DE LA COMMUNICATION

    HAAC
    La gestion de la campagne médiatique de l’élection présidentielle

    HAAC
    La gestion de la campagne médiatique de l’élection présidentielle de l’année 2016

    HAAC
    La gestion de la campagne médiatique de l’élection présidentielle

    Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication
    COMMUNIQUE DE LA HAUTE AUTORITE DE L’AUDIOVISUEL ET DE LA COMMUNICATION (HAAC)

    Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication
    COMMUNIQUE DE LA HAUTE AUTORITE DE L’AUDIOVISUEL ET DE LA COMMUNICATION (HAAC)

    Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication
    Aide de l'Etat à la presse privée - Gestion 2014

    Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication
    Appel à candidature aux postes de DG ORTB et DG ABP



    Publicité



    Publicité



    Photothèque



    
    Nos partenaires
    Notre page facebook
    Notre Compteur
    Compteur Global gratuit sans inscription